понедельник, 15 февраля 2010 г.

Русский ягык

 
Предлагается реформа русского ягыка

Суть реформы: упрагднение буквы «з». Вгамен нее предписывается вегде употреблять букву «г».

Иг многочисленных преимуществ такого решения погволим себе упомянуть хотя бы следующие:

1) При гаписи от руки буква «г» пишется быстрее и легче (простейший гиггаг), чем «з» (нелепо гакрученные крючки, да еще и с петлей снигу).

2) Печатная буква «з» похожа на тройку, что способно согдать путаницу в некоторых текстах.

(На самом деле доводов в польгу реформы горагдо больше, но в данном регюме мы не ставим цели привести весь список. Желающие могут огнакомиться с ним в полной версии проекта).

Рагумеется, мы предусмотрели и вогможные вогражения против проекта. В основном они сводятся к тому, что буквы «з» и «г» обогначают рагные гвуки; поэтому испольгование одной буквы вместо двух якобы неигбежно приведет к путанице.

Нетрудно видеть несостоятельность этого довода. Грамотному человеку нетрудно будет понять, какой именно гвук имеется в виду в каждом конкретном случае. Даже совпадение в новой орфографии тех слов, которые раньше писались раглично (например, «зной» и «гной»), не согдает неодногначности: по контексту всегда должно быть понятно, что это га слово.

Впрочем, на переходном периоде для таких «неодногначностей» можно и рагрешить испольгование гнака «з».

Напоследок гаметим, что наш проект нельгя нагвать чем-то революционно новым или «невообрагимым», как могут гаявлять его противники. Всем хорошо игвестен прецедент испольгования одной и той же буквы для принципиально рагных гвуков. Рагумеется, речь идет о практике написания буквы «е» вгамен «ё».
© Антон Икрянников

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Помни, юмор и хамство - две вещи не совместные!

Ozon.ru