вторник, 7 декабря 2010 г.

Защитим акул от зоонацистов-акулофобов!

Обращение правозащитнегов о защите гордого и свободолюбивого народа акул от нападок приматов зоонацистов

В связи с трагическими случайностями у пляжей курорта Шарм-эль-Шейх мы вновь отмечаем рост провокационнных заявлений акулофобских кругов, пытающихся возложить вину отдельной оторванной от вида особи на акулью популяцию в целом. Такие настроения недопустимы в современном цивилизованном обществе и должны преследоваться по закону. Очевидно также, нападение акулы никак не связано с ее акульей или какой-либо иной природой, с ее воспитанием в акульей культурной среде. Поедатель ближнего, преступник не имеет биологического вида.

Мир знает прекрасных мирных акул, украшающих крупнейшие аквариумы мира. Акул - друзей Жак-Ива Кусто, акул, встречавшихся взорами в карибском бассейне с путешествующим на яхте Хеминигуэем. Существующий до сих пор однобокий взгляд на этих прекрасных созданий указывает, что и в 21-м веке еще не все дремучие предрассудки изжиты.

Не следует забывать, акулья популяция уже неоднократно становилась жертвой ксенофобски настроенных молодчиков, которые, после нападений отдельных особей, с гарпунами выходили в море, устраивая геноцид всем прибрежным акулам. Подсчет жертв этих чудовищных выходок - проблема будущего, очевидно их число исчисляется миллионами. Вот и сейчас можно слышать призывы к расправам над акулами плавающими в округе Шарм-эль-Шейха.

Совершенно ясно, что никто не вправе выдвигать идеи коллективной вины по признаку строения морды, клыков или хвоста. Разъяснительная работа с подрастающими поколениями и неукоснительное уголовное преследование уже сформировавшихся преступников-акулофобов - вот тот минимум, который цивилизованное общество обязано предоставить преследуемым акулам.

От лица приличных думающих людей мы призываем общество усвоить исторические уроки, одуматься, остановиться на краю пропасти, в которую его тянут провокаторы; требуем от органов исполнительной власти предпринять хоть какие-то шаги в защиту не по своей воле загнанного в угол акульего сообщества.

Подписанты:
Г. Крыжевникова
Е. Бёрнер
А. Герба
В. Новозаборская
В. Бушковский
© Иван Лаптев
Источник - Кухня Ивана Лаптева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Помни, юмор и хамство - две вещи не совместные!

Ozon.ru